Архив номеров

«Волга» в своем первом официальном матче под руководством нового главного тренера Сергея Агашкова победила «Петротрест» из Санкт-Петербурга со счетом 2:1. Игра складывалась непросто, однако все в итоге завершилось благополучно, и первый блин для нового наставника, таким образом, не оказался комом. Но впереди команду ждет нелегкий финиш. Удастся ли ей обрести «второе дыхание» и вернуться в группу сильнейших команд зоны? Предлагаем читателям интервью с новым главным тренером «Волги» Сергеем Агашковым.

НАША СПРАВКА
     Агашков Сергей Николаевич. Мастер спорта (с 1987 г.)
     Родился 6 ноября 1962 г. в Туркменистане, где и начинал играть в футбол. Полузащитник. Играл в командах: «Колхозчи» (Ашхабад, Туркмения) - 1983 г., СКА (Ростов-на-Дону) - 1984-1986 гг., «Торпедо» (Москва) - 1987-1992 гг., «Бейтар» (Тель-Авив, Израиль) - 1992 г., «Поско» (Южная Корея) - 1992-1993 гг., «Анкарагюджю» (Анкара, Турция).
     Тренерская карьера: «Торпедо-дубль» (Москва) - 1999-2005 гг., «Динабург» (Даугавпилс, Латвия) - 2006 г. Позже работал в тренерском штабе московского «Торпедо».

- Сергей Николаевич, прошло совсем немного времени с тех пор, как вы приняли команду. Определили, над чем следует работать в первую очередь?
     - Прежде всего надо серьезно работать с игроками в плане их психологической подготовки. Команда долгое время лидировала в чемпионате, а потом стала сдавать позиции, опускаясь все ниже в турнирной таблице. В целом уровень игроков в команде для второго дивизиона вполне приличный. За первые десять дней работы удалось немного подтянуть «физику» (физическую подготовку) футболистов, но, повторюсь, самое главное сейчас - это работа с игроками в области психологии.
     - До конца чемпионата осталось всего полтора месяца. На какой конечный результат команды вы рассчитываете?
     - Задача, поставленная руководством клуба в начале сезона, остается прежней - попасть в тройку призеров. Сделать это будет непросто. На финише турнира борьба в матче с любым соперником особенно упорная. Будем стремиться к тому, чтобы показывать достойную игру и добиваться хорошего результата. Очень бы хотелось удачно провести концовку чемпионата. В любом случае могу пообещать, что со стороны футболистов будет самоотдача в каждой игре. Они настроены решительно.
     - Какой футбол вы собираетесь прививать - атакующий или от обороны?
     - Я придерживаюсь такой позиции: оборона команды должна быть надежной, а атака - мощной и привлекательной.
     - Будете ли подвергать реорганизации игровые линии команды?
     - В каждой линии у нас есть проблемы, поэтому придется параллельно работать над улучшением и усилением игры команды во всех без исключения линиях, будь то защита, полузащита или нападение.
     - Задача вернуться в тройку сильнейших команд зоны - по крайней мере, на сегодняшний день выглядит довольно трудной. Не довлеет ли это обстоятельство над вами?
     - Чем сложнее задача, тем интереснее работать.
     - Что вы скажете о тверских болельщиках?
     - Они любят футбол, сильно болеют и поддерживают свою команду. Будем стремиться к тому, чтобы как можно чаще радовать их своей игрой.
     - Какие отношения у вас установились с прежним главным тренером «Волги» Сергеем Завальнюком?
     - Великолепные. Мы друг друга и раньше знали. Когда я пришел в «Волгу», состоялся с ним доверительный разговор. У него есть желание помочь мне в работе с командой, и я надеюсь на его помощь.
     - В матче с «Петротрестом» не играли несколько игроков основного состава команды: Дмитрий Белов, Владимир Матюнин, Игорь Сурин. По какому принципу вы отбираете игроков на игру?
     - Кто из игроков лучше готов физически, тот и должен играть. Что касается Белова, то у него травма, а Матюнин и Сурин не вышли на поле потому, что были больны.
     - Вы уже успели приглядеться к футболистам. Какой вам показалась обстановка в команде, нет ли в ней проблемных игроков?
     - Некоторых игроков «Волги» я знаю очень хорошо. Это те, кто пришел из московского «Торпедо»: Денис Куликов, Сергей Сухарев, Евгений Фальковский. Что касается остальных, то со всеми за эти дни установились нормальные взаимоотношения. Обстановка в команде рабочая. Я вижу всех в тренировочном процессе, вижу отношение каждого к занятиям. Все добросовестно выполняют упражнения, тренируются серьезно, без каких-либо выкрутасов. Ребята горят желанием достойно закончить сезон, и я сделаю все возможное, приложу все свои профессиональные знания, чтобы помочь им в наибольшей степени реализовать свои возможность и решить поставленные задачи. Победа над «Петротрестом» настраивает футболистов на новые успехи.
     - Два ближайших матча вы проведете в гостях: 21-го сыграете против «Смоленска», а 24-го в Туле встречаетесь с «Арсеналом»...
     - Хотелось бы заработать на выезде как минимум четыре очка. Отступать нам нельзя, надо компенсировать свой очковый багаж и реабилитироваться за предыдущие поражения. Ребята готовы к этому.

Александр АРСЕНОВ

Алексей Пименов и Владимир Матюнин: взгляд на игру «Волги» с трибуны      Очередной календарный матч первенства страны тверская «Волга» проводила на своем поле под руководством нового главного тренера Сергея Агашкова. Ее соперником был «Петротрест» из Санкт-Петербурга.
     Действия футболистов «Волги» поначалу были скованными, их игре не хватало вдохновения. По-настоящему острых моментов у ворот соперника создать долгое время никак не удавалось. Более того, на 28-й минуте, после розыгрыша штрафного, гости открыли счет, и «Волга» оказалась в роли отыгрывающейся команды. Было очевидно, что с такой игрой, какую волжане демонстрировали на протяжении первых 45 минут встречи, соперника не одолеть.
     Нашим игрокам необходима была встряска, и они, похоже, ее получили. Что уж там в перерыве сказал футболистам новый главный, неизвестно, но на второй тайм они вышли более одержимыми, что ли. Это было видно по их игре. Результат не замедлил сказаться.
     Прошло пять минут с начала второго тайма, и капитан команды Сергей Хомутов после разыгранной, словно по нотам, комбинации сравнивает счет. Затем последовали новые атаки на ворота соперника. И вскоре Валерий Лянге вывел «Волгу» вперед - 2:1. Такой счет сохранился на табло до финального свистка арбитра. Дебютный матч для главного тренера Сергея Агашкова оказался победным, и это очень важно, прежде всего в психологическом плане.
     Сергей Дмитриев, главный тренер «Петротреста» (Санкт-Петербург):
     - Первый тайм был равным. А вот во второй половине встречи наша команда подсела, мы не создали практически ни одного опасного момента у ворот соперника. «Волга» во втором тайме оказалась на голову сильнее нас. Она и победила в итоге. Это - закономерный результат.
     Сергей Агашков, главный тренер «Волги»:
     - Игра была интересной прежде всего в плане борьбы. В первом тайме мы не использовали ряд моментов. К тому же гол какой-то несуразный в свои ворота пропустили. На второй тайм команда вышла собранной, с желанием во что бы то ни стало победить. Игроки прибавили в скорости, стало больше выгодных моментов. Переломить ход встречи удалось за счет самоотдачи игроков. Два гола нам удалось забить, но могли забить больше.
     После этой победы «Волга» поднялась на одну строчку выше в турнирной таблице и занимает сейчас восьмое место.