Архив номеров

В двух последних домашних матчах «Волга» набрала четыре очка. После ничьей с щелковским «Спартаком» (1:1) последовала (наконец-то!) победа: со счетом 3:2 тверская команда обыграла столичный «Спортакадемклуб» и переместилась в турнирной таблице с четвертого на второе место.

Это была волевая победа, поскольку по ходу игры наши проигрывали. На 21-й минуте гости открыли счет с пенальти. «Волге» удалось сравнять счет лишь на последней минуте тайма - и тоже с пенальти. Отличился полузащитник Валерий Лянге. И тут же за вторую желтую карточку удаляется игрок «Спортакадемклуба». Москвичи остались вдесятером.
     Во втором тайме происходило много разных событий. На 56-й минуте нападающий «Волги» Рустам Таноков головой направил второй мяч в сетку ворот гостей. А вскоре свой индивидуальный проход по левому флангу еще один наш нападающий - Дмитрий Белов - завершил выходом один на один с вратарем москвичей и третьим голом. 3:1! Но гости не думали сдаваться. Они создали немало опасных моментов у ворот голкипера «Волги» Николая Авраменко. После розыгрыша штрафного москвичи сократили разницу в счете до минимума. Большего, однако, им добиться не удалось. В самом конце матча страсти на футбольном поле накалились. Был момент, когда команды чуть ли не сошлись стенка на стенку. Арбитру удалось остудить пыл спортсменов с помощью трех желтых карточек, показанных игрокам обеих команд.
     После матча руководство команды «Спортакадемклуб» подало протест в связи с несколькими грубыми, на взгляд москвичей, ошибками главного судьи.

Константин САРСАНИЯ, главный тренер «Спортакадемклуба»:
     - Игра получилась интересной, боевой. Первый тайм мы играли лучше. Все изменилось, когда мы пропустили гол с пенальти. К тому же мы остались вдесятером. Команда «Волга» опытная, довела матч до победы.
     - Чем вы объясните ваше решение подать протест?
     - Мы просмотрели видеозапись и усмотрели в двух эпизодах ошибочные действия арбитра. При счете 1:1 судья не засчитал гол, забитый нашими игроками. Положения вне игры, которое он зафиксировал, не было. И второй эпизод, когда «Волга» забила нам второй гол. Угловой в нашу сторону был назначен неверно: мяч ушел за линию от игрока «Волги», и гол был забит из положения вне игры. Эти ошибки существенным образом повлияли на окончательный исход поединка, поэтому мы и подали протест.

Сергей ЗАВАЛЬНЮК, главный тренер «Волги»:
     - Игра получилась сложной, полной драматизма. Проигрывая 0:1, наши игроки нашли в себе силы, чтобы переломить ход матча. Наверное, тут подействовало и удаление игрока гостей. Во втором тайме им вдесятером играть было сложнее. Но и в неполном составе они имели возможность не раз поразить ворота. После этой победы мы поднялись на две ступеньки вверх. Но игру надо улучшать! Сейчас в зоне не осталось слабых соперников. На каждую игру надо выходить как на последнюю, решающую.