Архив номеров

После не очень выразительной игры с "Салаватом Юлаевым" ничья в матче с вице-чемпионом России тольяттинской "Ладой" для ХК МВД явилась бы несомненной удачей. И такой желанный результат был очень близок, однако не хватило для этого чуточку времени (всего-то нескольких секунд) и элементарного везения.

Отрадно, что хоккеисты ХК МВД ни в чем не уступали своему именитому сопернику, на равных вели силовую борьбу, до конца сражаясь в каждом игровом эпизоде. Временами казалось даже, что они переигрывают тольяттинцев и требовалось лишь одно - результативно завершить атаку. Однако на завершающем этапе атаки у хозяев льда дела долго не ладились. И все же два гола в исполнении ХК МВД зрители в тот вечер увидели. Первую шайбу в нашей команде в середине второго периода забросил самый результативный форвард Вячеслав Буцаев, а вторую - на 49-й минуте матча - защитник Марат Давыдов. Оба раза хозяевам площадки приходилось отыгрываться после того, как гости выходили вперед. Основное время завершилось вничью - 2:2, и игра перешла в овертайм. На последней минуте овертайма тренер гостей взял тайм-аут. Команды вернулись на лед, чтобы, по сути, доиграть матч. Вбрасывание выиграли хоккеисты "Лады". Они проводят стремительную атаку, и нападающий гостей Михаил Севастьянов затолкнул шайбу в ворота Себастьена Шарпентье. Это произошло за секунду (!) до истечения времени. Обидно, конечно, но "милиционерам" кроме как на себя пенять больше не на кого: уж кто-кто, а они прекрасно должны понимать, что в таких матчах игрокам нельзя терять концентрацию ни на одну секунду.
    Петр Воробьев, главный тренер "Лады":
    - Мы находимся сейчас в интересном положении. Ребятам сложно настраиваться на серьезную игру, поскольку из-за резкого сокращения бюджета команды многие высокооплачиваемые игроки, скорее всего, покинут ее. Мне приятно, что ребята стараются, играют в силу своих возможностей. Тайм-аут я взял, чтобы призвать своих хоккеистов к внимательной игре в обороне. Хозяева навязывали свою игру, и я думал, если возьмем очко сегодня, то слава Богу. Но нам откровенно повезло, и мы в овертайме забросили победную шайбу.
    Сергей Котов, главный тренер ХК МВД:
    - Обидно пропускать такие решающие голы, ведь по игре мы не уступали сопернику. Сейчас многие говорят о спаде в игре нашей команды, о некоей "яме", в какую она, мол, угодила. Никакой "ямы" я не вижу. Да, ребята подустали, поскольку мы старались и бились в каждом матче. Совсем скоро перерыв, и, я думаю, команда отдохнет.

Александр АРСЕНОВ

В заключительном матче чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона (зона "Запад") тверская "Волга" уступила в Санкт-Петербурге местному "Зениту" со счетом 1:2.

Встреча проходила в очень трудных погодных условиях, на промерзшем искусственном газоне, что серьезно осложняло действия футболистов. В первом тайме игроки обеих команд создали примерно равное количество голевых моментов. Счет открыли хозяева на 11-й минуте матча. В середине тайма после подачи углового возникла сутолока у ворот "Зенита-2", и нападающему "Волги" Рустаму Танокову удалось сравнять счет.
    Во втором тайме питерцы использовали провал в обороне гостей, организовав выход своего игрока один на один с вратарем волжан и результативно его использовав. Моменты для того, чтобы отыграться, у "Волги" были, но отыграться во второй раз наши футболисты не сумели.
    Итак, сезон завершен. Благодаря успешным результатам в последних матчах "Волге" на финише удалось-таки обойти две команды - тульский "Арсенал" и "Смоленск" и занять в итоге 12-е место в турнирной таблице. Результат, конечно, не ахти какой, и это прекрасно понимают игроки команды и ее руководство. По сути дела в Твери создается новая команда, и болельщик вправе ожидать от нее более высоких результатов. Тем более что "Волга" в конце сезона успела блеснуть содержательной и результативной игрой - такой, какую хотели бы видеть наши болельщики.

В минувшее воскресенье завершился чемпионат области по международным шашкам. Три первых места заняли представители областного центра. В очередной раз успех праздновал международный гроссмейстер Андрей Калмаков, которому по-прежнему нет равных на стоклеточной доске. Выиграв 4 партии и 3 сведя вничью, победитель набрал 11 очков из 14 возможных и на одно очко опередил занявшего второе место международного гроссмейстера Сергея Бонадыкова. На третьем месте мастер спорта Денис Борков - 9 очков. Такой же результат показали еще три участника турнира, но у них оказались хуже дополнительные показатели.

Всего в турнире участвовали 16 шашистов: по 7 из Твери и Удомли, по одному из Калязина и Спирова.
    В турнире по быстрой игре, когда каждому из соперников на всю партию отводилось по 5 минут, также победил Андрей Калмаков с результатом 15 очков из 18 возможных. На втором месте мастер спорта Владимир Логунов (г. Тверь) - 13 очков, на третьем - кандидат в мастера спорта Валерий Мартынюк из Удомли - 12 очков.
    Несколько слов о победителе. Международному гроссмейстеру Андрею Калмакову 35 лет. Он бронзовый призер чемпионата Европы 1995 года, чемпион России 1993 и 1994 годов. В нынешнем году стал чемпионом России по международным шашкам в молниеносной игре.
    Параллельно с турниром взрослых проводился чемпионат области по международным шашкам среди юношей и девушек. Здесь с явным преимуществом победил кандидат в мастера спорта из Калязина Александр Морозов, показавший абсолютный результат - 8 очков из 8 возможных! Занявший второе место кандидат в мастера спорта Максим Комиссаров из Твери отстал от победителя на полтора очка. Третье место у перворазрядника из Калязина Вадима Колунова - 5 с половиной очков. В так называемой молниеносной программе сильнейшим был также Александр Морозов. Вадим Колунов стал вторым, Максим Комиссаров - третьим.