Архив номеров

СПОРТ
  МЫ ЧЕМПИОНЫ

В минувшие выходные в итоговом турнире по настольному теннису определились трое сильнейших в Твери. Это Игорь Глушков - 1-е место, Виктор Бриль - 2-е и очень перспективный 14-летний теннисист Костя Навроцкий (на фото), участвующий во взрослом турнире и завоевавший 3-е место (тренер Наталья Трифонова).       В настоящее время можно сказать, что в Твери сложилась своя школа настольного тенниса, у истоков которой стояли сильнейшие игроки города и области Евгений Денисов, Виктор Бриль, Наталья Трифонова, Ирина Борисова. Имена тверских спортсменов известны в мире спорта по удачным выступлениям на крупнейших российских и международных турнирах. И прошедший итоговый турнир 16 сильнейших, организованный областной федерацией настольного тенниса, стал подготовкой к предстоящему чемпионату России, который впервые состоится у нас в Твери в конце января. Тверская сборная представит на нем сильнейших своих игроков.

ХОККЕЙ

В минувшие выходные дни в Тверь приехала любительская команда из Канады, а посему местный Дворец спорта был заполнен зрителями почти под завязку. Увы, в первой игре гости по большому счету ничего классного не показали и проиграли со счетом 2:6. Вторая игра закончилась вничью со счетом 3:3.

КАРАТЕ

Десятки мастеров карате приехали в Тверь со всей России, чтобы в пятом всероссийском турнире на Кубок Твери определить сильнейших мастеров рукопашного боя, родиной которого является Япония. В результате увлекательных схваток настоящих мужчин лучшими были каратисты из Москвы, как среди мужчин, так и женщин, победившие в большинстве весовых категорий. Из тверских спортсменов победу праздновали Роман Смирнов и Галина Романова.

БАСКЕТБОЛ

Кубок Твери-2000 среди мужских команд завоевали спортсмены Тверского госуниверситета, победившие в финале команду медицинской академии - 79:57.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

В Твери прошло открытое первенство и чемпионат областного центра по тяжелой атлетике. Кроме тверяков в соревнованиях участвовали из всей огромной области только представители Бежецка, Вышнего Волочка и Торжка. Это говорит о низком уровне развития тяжелой атлетики в области.
      В чемпионате Твери с подавляющим преимуществом победили хозяева, штангисты областного центра. В турнире же юниоров большинство призеров были из периферии области.

АВТОСПОРТ

В Калининском районе прошел первый этап зимнего ралли-кросса. Победил гость соревнований - москвич Владимир Добровольский. Вторым и третьим призерами стали тверские автогонщики Юрий Лысов и Владимир Новиков.

ВОЛЕЙБОЛ

Кубок Твери в честь 59-й годовщины освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков среди мужчин выиграли студенты технического университета, а среди женщин - команда трамвайно-троллейбусного управления.

ДМИТРИЙ АРТЕНЮК - ЧЕМПИОН РОССИИ

На днях спортсмены отделения тхэквондо ДЮСШ-1 (директор В.В. Веновский) вернулись из Саратова, где проходило Первенство России по тхэквондо среди юношей и девушек 1987-86 г.р. В соревнованиях участвовало 500 спортсменов из 42 регионов России - от Санкт-Петербурга и Москвы до Приморья и Сахалина. Команда Тверской области была сформирована по результатам первенства области, где подавляющее преимущество имели ржевитяне.
      В Саратов поехало 8 воспитанников тренера А.Б. Артенюка. Все ребята впервые участвовали в соревнованиях такого высокого уровня. Для первого раза команда выступила хорошо, Игорь Дьячук и Валентин Жуков уже имели опыт участия в турнирах на выезде. Это помогло им в Саратове, в сражении с более опытными соперниками. Всего 1 балл уступил своему противнику Евгений Очкасов. Уверенно дебютировали Екатерина Березина, Михаил Лаврентьев, Николай Хрусталев. А наибольшего успеха добился Дмитрий Артенюк. Он стал победителем Первенства России. В один день он провел пять поединков и в каждом одержал уверенную победу. В финальном бою он отправил в глубокий нокаут спортсмена из Карачаево-Черкессии. Дмитрий награжден золотой медалью, дипломом Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации и ценным подарком. По итогам этих соревнований была сформирована юношеская сборная команда России и планируется ее участие в международном турнире в Дании. Дмитрий Артенюк тхэквондо занимается с пяти лет. Он неоднократный победитель областных соревнований. К Первенству России готовился в течение года, за это время участвовал в различных турнирах. В декабре 1999 года в Минске на международном турнире он был третьим, в январе 2000 года в Санкт-Петербурге - вторым, в мае на Международном фестивале боевых искусств - также в Санкт-Петербурге - занял второе место. Победа Дмитрия на Первенстве России - это не только итог большой работы, но и подтверждение правильности пути, избранного ржевскими тхэквондоистами. Радует, что в нашем городе есть не только старшие спортсмены высокого уровня, такие как кандидат в олимпийскую сборную России Ольга Самошкина, но и перспективная молодежь. В ближайшее время ржевские тхэквондоисты выезжают на Кубок области в Тверь и Кубок России в Ульяновск.
      Руководители и воспитанники школы тхэквондо благодарят всех ржевитян, которые приняли участие в организации поездки на Первенство России по тхэквондо.