Архив номеров

Чемпионат России по баскетболу среди мужских команд. Высшая лига. Финальный турнир за 9-14 места.

Финальный турнир, в котором разыгрывались места с 9-го по 14-е, прошёл в Твери, в спортзале ТГТУ. Хозяин площадки, баскетбольный клуб «КАМиТ-Университет», выступил в нём успешно, одержав четыре победы в пяти матчах. Такой же результат показало и «Динамо-Ставрополь», но поскольку личную встречу между этими командами выиграл баскетбольный клуб из Твери, то он и стал победителем турнира. Таким образом, в чемпионате России среди команд высшей лиги «КАМиТ-Университет» в итоге занял девятое место.

Матчи с участием БК «КАМиТ-Университет» (Тверь):

«КАМиТ-Университет» - «Динамо-Ставрополь» (Ставрополь) - 74:53.
    «КАМиТ-Университет» - БК «17х16» (Омская область) - 82:84.
    «КАМиТ-Университет» - «Эльбрус» (Черкесск) - 70:67.
    «КАМиТ-Университет» - «Планета-Университет» (Ухта) - 101:84.
    «КАМиТ-Университет» - «Автодор» (Саратов) - 80:67.

Николай Горшков, президент БК «КАМиТ-Университет»:
    - Финальный этап был очень важен для нас. Мы ставили задачу попасть в десятку, а заняли в итоге девятое место. Учитывая то, что мы дебютанты высшей лиги, выступление в сезоне в целом оцениваю как хорошее. Из 20 участвующих команд высшей лиги мы заняли девятое место. Проводя финальный турнир в Твери, нам хотелось, чтобы болельщики увидели, как мы побеждаем. Мы стремились показать более зрелую и солидную игру, по сравнению с той, что была у команды на первом этапе чемпионата. И нам это удалось. По итогам финального турнира я бы выделил всю команду в целом. Очень стабильно и зрело играл Костя Мирзоянц, полезно и результативно действовали Илья Горбушин и Андрей Павлов. А вот для Артёма Денисова, наверное, это не самый лучший турнир. Наша команда по ходу сезона прошла стадию становления. Новый тренер Алексей Лобанов сумел придать игре ребят некую свежесть и новизну. До конца мая мы продолжим работать. Будем активно заниматься физической и атлетической подготовкой.
     Набранные игроками БК «КАМиТ-Университет» очки:
    Константин Мирзоянц - 90, Артём Денисов - 78, Илья Фадеев - 68, Илья Горбушин - 64,
    Андрей Павлов - 64, Александр Корчажкин - 24, Антон Иванов - 17, Сергей Андреев - 2, Илья Марков - 0, Олег Виноградов - 0.

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион, зона «Запад».

В своём стартовом матче чемпионата тверская «Волга» на своём поле обыграла столичный «Зеленоград» с минимальным счётом. А скоро волжане вновь встретятся с этой командой, но уже в рамках 1/128 финала Кубка России. Матч между ними пройдёт 7 мая на стадионе «Химик».
    2-й тур. 21 апреля. г. Тверь, стадион «Химик». 2200 зрителей.
    «Волга» (Тверь) - «Зеленоград» (Москва) - 1:0 (1:0).
    Гол: Дрягин (37).
    «Волга»: Капочкин, Рейзвих, Агаев, Гончаров, Гудей, Аксёнов, Узойкин, Дрягин (Михайлов, 73), Фальковский, Волков (Комаров, 90), Корчагин (Воробьёв, 42).

Вышневолоцкий «Волочанин-Ратмир» начал сезон менее успешно: в 1-ом туре он сыграл вничью у себя дома с костромским «Спартаком» 0:0, а во 2-ом опять-таки на своём поле крупно уступил ивановскому «Текстильщику» 0:3. Наконец, в матче 1/258 финала Кубка России вышневолоцкая команда на выезде уступила «Зеленограду» 0:1 и выбыла из розыгрыша.

Накануне старта нового футбольного сезона состоялась традиционная встреча руководства и игроков ФК «Волга» с болельщиками.

Предваряя её, губернатор Дмитрий Зеленин передал клубу новый автобус. Он же взял первым слово, когда все расселись в уютном зале ДК «Металлист».
    - Администрация области окажет команде и другую помощь. В прошлом году «Волга» обыграла чемпиона страны «Рубин». Думаю, с новым тренером команда будет играть ещё лучше. Желаю ей провести этот сезон успешно.
    Губернатору подарили футболку «Волги» с символическим номером 69 на спине.
    Затем состоялось представление команды образца 2010 года. На сцену вышли все футболисты, которые будут в этом сезоне играть за «Волгу». Новичкам команды вручили именные футболки, в их числе Сергею Горелову, Дмитрию Гудею, Алексею Савельеву, Антону Волкову, Виктору Воробьёву, Эрику Корчагину. Словно с корабля на бал прибыл нападающий Иван Столбовой. Он ранее играл в команде и теперь подписал с ней новый контракт. В клубе ещё не успели изготовить футболку с его фамилией.
    Валерий Песенко, президент ФК «Волга»:
    - Перед командой в этом сезоне поставлена задача занять первое место в зоне «Запад». Другая цель - повторить прошлогодний успех в Кубке России - дойти до 1/4 финала и даже дальше. Хотелось бы ещё раз встретиться с «Зенитом», но теперь уже в Твери и здесь его наказать. Очень благодарен всем, кто поддержал нашу команду в Санкт-Петербурге. Когда стадион «Химик» на матчах Кубка собирает до 9 тысяч болельщиков, «Волга» способна творить чудеса. Сегодняшний ритуал вручения новичкам футболок -священный. Получить футболку с номером - всё равно, что в армии преклонить колено и поцеловать знамя. Команда прошла беспрецедентные тренировочные сборы. Результаты контрольных матчей показали, что поставленные задачи нам вполне по плечу.
    Болельщики задали вопрос: может, команде не стоит распыляться на матчи чемпионата и Кубка и сосредоточиться на чём-то одном? Валерий Песенко ответил, что команде по силам вести оба проекта. Другой задачи, кроме как побеждать во всех играх - и в чемпионате, и на Кубок - перед командой не стоит.
    Он также сообщил, что на реконструкцию стадиона «Химик» выделено 107 миллионов рублей. Новое поле будет с подогревом и искусственным газоном. Появятся беговые дорожки, сектора для прыжков. В перерывах матчей будут проходить соревнования по лёгкой атлетике. Соорудят современное табло. Новое освещение будет соответствовать самым высоким требованиям. На следующий год планируется довести число зрительских мест на «Химике» до 10 тысяч.
    Болельщики выразили надежду, что команда в этом году добьётся высоких результатов.