Архив номеров

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига Б.

18-19 марта. «Тверичанка» (Тверь) - «Красноярочка» (Красноярск) - 54:83 и 55:100. В обоих матчах явное преимущество имели гостьи - баскетболистки «Красноярочки». Достаточно сказать, что из восьми сыгранных периодов они уступили лишь в одном. Самыми меткими в составе «Тверичанки» в первом матче были Дарья Королёва, набравшая 20 очков, и Елена Шилкина, в активе которой 11 очков. Во втором поединке лучшую результативность продемонстрировала Мария Степанова (22 очка).
    22-23 марта «Тверичанка» на своей площадке принимает команду «Нефтяник» из Омска.

Чемпионат России по хоккею. Высшая лига. Плей-офф. 1/8 финала.

Первые три матча плей-офф между ТХК и нефтекамским «Торосом» завершились практически одинаково - с преимуществом в две шайбы одной из команд. Два раза подряд победу праздновал «Торос», затем настала очередь ТХК.

Первый матч
    17 марта. «Торос» (Нефтекамск) - ТХК (Тверь) - 4:2 (2:0, 2:0, 0:2).
    Голы у ТХК: Перов, Брынцев.

Второй матч
    18 марта. «Торос» (Нефтекамск) - ТХК (Тверь) - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0).
    Голы у ТХК: Потякин, Таранов.
    Владимир Кольцов, главный тренер ТХК:

- Для нас две игры были разные. Первая не получилась, играть начали только в третьем периоде, во второй играли намного серьёзнее. Игра получилась, но не получился результат. В целом ребята играли неплохо, претензий к ним у меня нет. Если сравнивать 1/8 финала с 1/16, где мы играли с «Ермаком», то скажу так: сегодня был хоккей, мы играли в настоящую игру. А там была просто рубка, грязная игра. Я впервые познакомился с представителями башкирского хоккея, хочу сказать, что «Торос» мне понравился. Есть в команде мастера, которые ведут игроков за собой, могут в одиночку решить проблемы по ходу матча. Понравилась и атмосфера вокруг хоккея. Я почувствовал, как тут всё буквально пропитано хоккеем, начиная с вестибюля и заканчивая площадкой. Нет никаких арендаторов, на стенах фотографии игроков и матчей. Это очень здорово. Хоккей чувствуется во всём. Организация матчей тоже понравилась, видно, что всё делается с душой. Есть, чему поучиться.
    Василий Чижов, главный тренер «Тороса»:
    - В первом матче практически всё было решено после второго периода, но в третьем из-за двух удалений мы пропустили две шайбы. Соперник смог собраться и показал, что забивать он умеет. Любая расслабленность, недонастрой могут дорого стоить команде. Во втором матче «Торос» вообще оказался в роли догоняющих, что лишний раз говорит о том, что плей-офф - это особый турнир, где по определению нет слабых соперников. Нужного результата мы добились - это главное, хотя было заметно, что некоторые из игроков пока ещё не совсем готовы выступать в матчах такого накала.

Третий матч
    21 марта. ТХК (Тверь) - «Торос» (Нефтекамск) - 5:3 (1:1, 3:0, 1:2).
    Голы у ТХК: Мананков, Котов - 2, Перов, Бондарев.

Это первая победа ТХК в противостоянии с «Торосом». Первый период прошёл в упорной и равной борьбе. Во втором ТХК добился большого преимущества, заставив трижды капитулировать голкипера соперников, после чего тот был заменён другим вратарём. В заключительной двадцатиминутке хозяева льда немного расслабились и позволили «Торосу» забросить подряд две шайбы, сделав для себя более приличным итоговый проигрышный счёт - 3:5.
    Результат четвёртого поединка (сыгран вечером 22 марта) к моменту подписания этого номера газеты в печать не был известен. О нём мы сообщим в следующий раз.

Тверская «Волга» завершила подготовительный учебно-тренировочный сбор в Турции и вернулась домой.

В предпоследнем контрольном матче соперником «Волги» была команда высшего турецкого дивизиона «Антальяспор». Игра получилась интересной. В первом тайме хозяева имели преимущество и сумели дважды поразить ворота тверитян (на 15-й и 21-й минутах). После перерыва уже «Волга» атаковала чаще, но успеха добилась только однажды - на 67-й минуте отличился Александр Швецов. В итоге - поражение «Волги» со счётом 1:2.
    Заключительный спарринг в Турции «Волга» провела 20-ого марта с командой из Беларуси «Белшина» (Бобруйск). Этот коллектив завоевал в прошлом сезоне право выступать в высшей лиге своей страны. В 2001 г. «Белшина» становилась чемпионом Беларуси. Матч между «Волгой» и «Белшиной» завершился нулевой ничьей.
    Таким образом, итоги восьми проведённых в Турции контрольных матчей «Волги» таковы: три победы, три ничьих, два поражения, мячи 18:5.

Первые соперники в новом сезоне
    В новом футбольном сезоне в зоне «Запад» второго дивизиона будут играть 17 команд. По сравнению с прошлым годом новичками являются костромское «Динамо» и смоленский «Днепр». Первый матч «Волга» проведёт на своём поле с московским «Зеленоградом» 21 апреля. В следующем туре «Волга» будет принимать 29 апреля столичный «Спортакадемклуб». 3 мая тверитяне сыграют в Пскове с местным «Псковом-747». 7 мая «Волга» дебютирует в розыгрыше Кубка России 2010-2011 г., её соперником в 1/128 финала будет победитель пары «Зеленоград» (Москва) - «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочёк).

Вот бы «Волге» встретиться с «Амкаром»!
    Вероятность такой встречи в розыгрыше Кубка России 2009-2010 г. вовсе не исключена. Дело в том, что «Амкар» (Пермь) без борьбы прошёл в полуфинал Кубка России, о чём его официально уведомил РФС. Это стало возможным благодаря тому, что соперник уральцев по четвертьфиналу этого турнира - ФК «Москва» - в межсезонье фактически прекратил своё существование из-за финансовых проблем. И пермский коллектив напрямую прошёл в 1/2финала Кубка России сезона 2009-2010 г. За путёвку в финал команда Рашида Рахимова 21 апреля поборется с победителем четвертьфинала «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Волга» (Тверь), который пройдёт 7 апреля.

Чемпионат России по волейболу среди мужчин. Первая лига. Финал за 7-12 места. Первый круг.

В Челябинске сыгран первый круг финала за 7-12 места.
    Результаты матчей с участием ВК «Тверь»
    ВК «Тверь» - «ИжГТУ» (Ижевск) - 3:0 (25:20, 25:12, 25:11).
    ВК «Тверь» - «Динамо-Олимп» (Москва) - 3:0 (25:14, 25:16, 26:24).
    ВК «Тверь» - «Союз-СКА» (Ставропольский край) - 3:1 (25:20, 25:21, 20:25, 25:22).
    ВК «Тверь» - «Энергетик» (Саратов) - 3:0 (25:18, 25:12, 25:12).
    ВК «Тверь» - «Торпедо» (Челябинск) - 0:3 (15:25, 19:25, 19:25).

Именно в этом матче определялась судьба первого места финального тура в Челябинске. Победу праздновали хозяева, и челябинское «Торпедо» сейчас является основным претендентом в борьбе за общее 7-е место в первой лиге. Удастся ли ВК «Тверь» на своей площадке взять реванш? Второй финальный тур пройдёт в Твери 12-18 апреля. Общие итоги будут определены по сумме двух туров.

С 22 по 27 марта в итальянском Турине пройдёт чемпионат мира по фигурному катанию.

Участие в нём примет и самый известный фигурист Тверской области, воспитанник тверской школы фигурного катания Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути. Для данного дуэта нынешний чемпионат мира будет четвёртым в их карьере.
    У чемпионата в Турине свой подтекст. Он проводится спустя месяц после зимних Олимпийских игр в Ванкувере, где фигуристы разыгрывали комплекты наград в четырёх видах программы. Олимпиада - главный турнир четырёхлетия, спортсмены к нему готовятся особенно тщательно и отдают выступлению на нём массу физических и моральных сил. После турнира у многих наступает опустошение и потому далеко не все готовы выступать на следующих крупных соревнованиях. Кроме того, кто-то из спортсменов, выступив на Олимпиаде и добившись или не добившись желаемого результата, вообще уходит из большого спорта. Короче говоря, ряд известных спортсменов по тем или иным причинам пропустят чемпионат в Турине. Например, там не будет выступать олимпийский чемпион в одиночном катании среди мужчин Лайсачек. В связи с этим появится шанс на медали у тех, кто близок по своим результатам к призовой тройке. Кстати, в мужском одиночном катании мы рассчитываем на победу серебряного призёра зимних Игр в Канаде Евгения Плющенко, который весьма удачно вернулся в большой спорт и объявил о том, что будет кататься вплоть до сочинской Олимпиады. Честь ему и хвала! От России на ЧМ-2010 в турнире мужчин выступит также Артём Бородулин.
    Интересно будет проследить за выступлением нашей спортивной пары Юко Кавагути - Александр Смирнов. Насколько спортсмены пришли в себя после относительной неудачи в Ванкувере, где они заняли лишь четвёртое место, оказавшись за чертой призёров? Ведь они в Канаде рассчитывали на большее! Пара незадолго до Игр-2010 стала чемпионом Европы, а на тех же самых Играх после короткой программы занимала третье место. Увы, удержаться на нём не удалось. Возможно, причиной неудачи стала огромная ответственность, которая легла на плечи дуэта: многие от спортсменов ждали не просто медалей, а исключительно золота. Этот случай лишний раз показывает, как тяжело даются победы. Мало одного лишь желания победить, надо ещё и железные нервы иметь, чтобы в самый ответственный момент борьбы не дрогнуть и выступить уверенно, без ошибок. Наука побеждать приходит с опытом. И каждый старт так и или иначе обогащает спортсменов. Посмотрим, какие уроки извлекли из Ванкувера Юко Кавагути и Александр Смирнов.
    В соревнованиях пар за Россию также выступят Мария Мухортова - Максим Траньков и менее опытная пара Вера Базарова - Юрий Ларионов.
    В танцах на льду нашу страну будут представлять бронзовые призёры Игр-2014 Оксана Домнина - Максим Шабалин, а также Яна Хохлова - Сергей Новицкий и Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьёв.
    Осталось назвать участниц в женском одиночном катании: Алёна Леонова и Ксения Макарова. О мужчинах (Е.Плющенко и А.Бородулин) было сказано выше.
    Итак, каким окажется лёд Турина для российских фигуристов вообще и для тверитянина Александра Смирнова и его мужественной партнёрши Юко Кавагути, в частности? Если посмотреть на их прошлые выступления, то выходит, что каждый раз они непременно улучшают свой предыдущий результат. Что будет на этот раз?..