Архив номеров

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд. Первая лига, первая зона. Предварительный этап.

13 -14 февраля. «СГАФК-Феникс» (Смоленск) - ВК «Тверь» - 3:2 (10:25, 16:25, 26:24, 25:19, 15:11) и 3:2 (23:25, 23:25, 25:14, 25:23, 15:8).
    Для того чтобы выйти в финальный турнир и бороться затем за 1 - 6 места, волейбольному клубу из Твери нужно было в гостях дважды и по максимуму (т.е. оба раза - с «сухим» счётом по партиям 3:0) выиграть у лидера. И поначалу казалось, что у тверитян всё получится: они буквально разгромили соперника в первой партии (25:16), уверенно выиграв и вторую (25:16). Оказавшись в сложном положении, смоленский клуб резко прибавил, что, похоже, явилось полной неожиданностью для гостей. ВК «Тверь» начал третью партию крайне неубедительно: 1:9 - чем не дебютная катастрофа? Несмотря на это, волжанам удалось «встряхнуться» и даже сравнять счёт. Но, видимо, силы были затрачены слишком большие, и в конечном итоге «Тверь» всё же уступила эту напряжённую партию - 24:26. Параллельно в то же самое время главный соперник тверитян в борьбе за второе место «Ока-Буревестник» у себя в Калуге разобралась со столичным «Спартаком» 3:0. Тверские парни явно приуныли и … уступили в двух последующих партиях (19:25 и 11:15). Таким образом, первый матч был проигран ими со счётом 2:3, после этого у «Твери» остались лишь чисто теоретические шансы на попадание в финал. Повторная игра практически уже не могла повлиять на распределение призовых мест. Тверитяне показали в ней хороший волейбол. Что любопытно, две первые партии они снова выиграли, правда, на сей раз в упорной борьбе и с минимальным преимуществом в два очка. А вот в третьей партии у них наступил спад (14:25). Смоленская команда продемонстрировала свой высокий класс и в двух последующих партиях, обе выиграв. В общем, ВК «Тверь» снова проиграл 2:3 и занял в итоге третье место в группе. С 15-го февраля команда начала подготовку к финальным играм за 7 - 12 места. Её соперниками станут клубы из Ставропольского края, Саратова, Челябинска и Ижевска и уже известное по предварительному этапу «Динамо-Олимп» (Москва). Твери могут предоставить право на проведение одного из двух финальных туров (они пройдут с 15 по 21 марта и с 12 по 18 апреля). Не исключено, что игры в Твери будут проходить в новом игровом зале ДС «Юбилейный».

Чемпионат России по хоккею. Высшая лига. Дивизион «Запад». 9 февраля. ХК ВМФ (Санкт-Петербург) - ТХК (Тверь) - 4:3 Б (0:0, 3:1, 0:2, 0:0, 1:0 - буллиты).

Голы у ТХК: Дорофеев, Пудов, Евсеев.
    В очередном туре тверская команда встречалась со своим основным соперником, ведущим с ней борьбу за седьмое место. По ходу игры ТХК проигрывал 0:1, 1:3, но в третьем периоде всё ж-таки выправил положение, сравняв счёт. Игра перешла в овертайм, но здесь ни одной из команд отличиться не удалось. А вот в серии буллитов удачливее были хозяева.
    10 февраля. ХК ВМФ (Санкт-Петербург) - ТХК (Тверь) - 2:4 (1:0, 1:0, 0:4).
    Голы у ТХК: Дорофеев - 2, Пудов, Прудников.

И в ответном поединке ТХК длительное время был в роли отыгрывающихся: после двух периодов он проигрывал 0:2. В заключительной двадцатиминутке тверская команда «дала жару» хозяев, забросив в их ворота четыре шайбы, одержав, таким образом, волевую победу и взяв реванш за поражение в предыдущей игре.
    15-16 февраля на своём льду ТХК встречался с хоккейным клубом «Липецк».
    Положение команд после 48 игр: 1. «Дизель» (Пенза) - 111 очков. 2. «Химик» (Воскресенск) - 90. 3. «Крылья Советов» (Москва) - 90. 4. «Титан» (Клин) - 78. 5. ХК «Рязань» (Рязань) - 76. 6. ХК «Липецк» (Липецк) - 67. 7. ТХК (Тверь) - 65. 8. ХК ВМФ (Санкт-Петербург) - 62. 9. ХК «Саров» (Саров) - 52. 10. ХК «Рысь» (Московская обл.) - 29.

В ходе учебно-тренировочного сбора в Кисловодске тверская «Волга» 15 февраля провела контрольный матч с командой зоны «Юг» второго дивизиона «Машук-КМВ» (Пятигорск), завершив его вничью 0:0.

Достигнута договорённость с футбольным клубом премьер-лиги «Динамо» (Москва) о проведении контрольного матча между «Волгой» и «бело-голубыми». Игра пройдёт 18 февраля на главной спортивной арене страны - в «Лужниках». Столичное «Динамо» собирается играть основным составом.
    На фото: игроки «Волги» на сборах в Кисловодске.

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига Б.

«Мытищи-МГУЛ» (Мытищи) - «Тверичанка» (Тверь) - 77:66 и 79:72.
    Несмотря на два поражения в Мытищах, «Тверичанка» осталась на девятом месте. Однако у тверской команды есть неплохой шанс пополнить свой очковый багаж: 20-21 февраля в Сыктывкаре она сыграет с аутсайдером - местной «Зыряночкой».
    Положение команд на 17 февраля: 1. «Энергия» (Иваново) - 37 очков (после 20 игр). 2. «Спартак» (Ногинск) - 36 (20). 3. «Глория» (Москва) - 36 (20). 4. «Нефтяник» (Омск) - 34 (20). 5. «Мытищи-МГУЛ» (Мытищи) - 30 (20). 6. «Красноярочка» (Красноярск) - 29 (20). 7. «Спартак - Педуниверситет» (Пенза) - 28 (18). 8.«Славянка» (Челябинск) - 22(18). 9. «Тверичанка» (Тверь) - 22 (20). 10. «Зыряночка» (Сыктывкар) - 20 (20).