Первенство России по футболу. Второй дивизион, зона «Запад».

37-й тур. 19 октября. Тверь, стадион «Химик», 1300 зрителей.
    «Волга» (Тверь) - «Локомотив-2» (Москва) - 0:0.
    Евгений ХАРЛАЧЁВ, главный тренер «Локомотива-2»:
    - Считаю, что матч выдался зрелищным, интересным. Было много борьбы, за что я благодарен ребятам. Именно в таких моментах происходит становление личности футболиста. Никто не хотел уступать. Ничья, может, никому особого удовольствия не доставила: ни «Волге», ни нам, но и заработанное очко - это тоже результат. Мы играли вторым номером, сознательно отдали инициативу сопернику. «Волга» - неуступчивая команда. У нас молодая команда: в ней много футболистов, которым по 18-20 лет. И важно, что в плане психологии мы не испугались более опытного соперника. За это футболистам спасибо.
    Сергей ГРИГОРЬЕВ, главный тренер «Волги»:
    - Мне тоже понравилась игра. Сегодня играли достойные соперники. Побольше бы таких игр! Они нужны для роста футболистов. Мы могли сегодня выиграть, но могли и проиграть. Мы создали моменты у ворот соперника, но и москвичи имели шансы забить нам гол. Самое главное - было содержание игры. Была логика, осмысленность в действиях игроков.
    38-ой тур «Волга» пропускала, а вышневолоцкий «Волочанин-Ратмир» в этом туре на своём поле сыграл вничью 2:2 с нарофоминской «Нарой-ШБФР».
    ЮБИЛЕЙНЫЙ, 1900-Й…
    В следующем, 39-ом туре, который состоится 28 октября, «Волга» на поле стадиона «Химик» сыграет с череповецкой «Шексной». Этот матч будет юбилейным, 1900-м, для тверских команд в соревнованиях уровня первенств страны. Немного истории. Тверские футболисты участвуют в первенствах страны с 1937 года. В своём дебютном сезоне тогда ещё калининские спартаковцы первый матч провели 6 августа в Минске против местного «Динамо» и сыграли вничью 2:2. Соперником в 100-м матче вновь стали минские динамовцы. Произошло это 30 августа 1953 года. В Калинине всё те же спартаковцы сумели обыграть минчан со счётом 2:0. Последний свой юбилейный, 1800-й матч, теперь уже «Волга», проиграла 31 октября 2006 года в Вышнем Волочке местному «Волочанину-Ратмиру» со счётом 0:2. И вот теперь юбилейный, 1900-й матч…

Чемпионат России по баскетболу среди мужских команд. Высшая лига, группа «Север».

24 - 25 октября. КАМиТ-Университет» (Тверь) – «Старый соболь» (Нижний Тагил) – 98:94 и 67:83.
    И мужская баскетбольная команда из Твери, выступающая в высшей лиге российского чемпионата, одержала свою первую победу. Это случилось в минувшую субботу в первом матче с нижнетагильским «Старым соболем». Игра складывалась непросто. После двух периодов с перевесом всего лишь в одно очко вели гости, но тверская команда просто здорово провела третий период, выиграв его с весьма приличным счётом 29:10. В заключительной десятиминутке гости предприняли все усилия, чтобы отыграться, но догнать ведущих в счёте хозяев им так и не удалось. Самым результативным в нашей команде был её капитан Артём Денисов, набравший 24 очка. После игры он признался, что некоторое волнение у игроков команды было. Но, тем не менее, они сыграли в свою игру и выдержали сильный натиск соперника. Президент КАМиТа Николай ГОРШКОВ отметил, что он верил в своих ребят и в то, что они сыграют через «не могу». «Мы провели неплохую работу в межсезонье, и это дало свой результат. В концовке поединка у ребят нашлись силы, чтобы устоять», - сказал он.
    - Кого бы вы выделили в своей команде?
    - В концовке отлично проявил себя недавно приглашённый Костя Мирзоянц. Хорошо действовали на площадке и лидеры команды - Денис Новиков и Артём Денисов.
    Упорно складывался и ответный поединок этих команд. После двух периодов был равный счёт – 37:37, но в третьем и четвёртом отрезках игры «Старый соболь» действовал напористее и результативнее, выиграв каждый из этих периодов с перевесом в восемь очков и тем самым обеспечив себе победу в матче. Самыми результативными в тверской команде были Илья Горбушин и Артём Денисов, набравшие по 14 очков, а также Денис Новиков, в активе которого 12 набранных очков.
    28 и 29 октября тверской «КАМиТ-Университет» у себя дома (в спортзале ТГТУ на улице маршала Конева,12) принимает идущую на последнем месте команду «БК 17х16» (Омская область).

Первенство России по хоккею. Высшая лига, дивизион «Запад».

20 октября. ТХК (Тверь) - ХК ВМФ (Санкт-Петербург) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).
    Голы: Котов, А. Иванов.
    21 октября. ТХК (Тверь) - ХК ВМФ (Санкт-Петербург)-– 3:6 (2:1, 1:4, 0:1).
    Голы у ТХК: И. Иванов - 2, Пафифов.

Юрий ЛЕОНОВ, главный тренер ХК ВМФ:
    - Матчи получились напряжёнными. Хоккеисты обеих команд играли с полной самоотдачей. Вот только в первой игре нам не удалось блеснуть результативностью.
    Владимир КОЛЬЦОВ, главный тренер ТХК:
    - В первой игре было много опасных моментов у ворот обеих команд. Мы были удачливее при их реализации и потому победили. В ответной встрече результативнее действовали соперники.
    - Что случилось с ТХК во втором матче: в начале второго периода команда повела 3:1 и вдруг рассыпалась, пропустив подряд пять шайб?
    - Вчистую провалилась оборона и, к сожалению, не порадовали своей игрой нападающие. Многим нашим игрокам не хватало скорости, игрового мышления. Переломные голы были забиты четвёртой пятёрке.
    В следующем туре (31 октября - 1 ноября) ТХК на своём льду сразится с лидером турнира - пензенским «Дизелем».