Первенство России по футболу. Второй дивизион, зона «Запад».
33-й тур. 30 сентября, г. Тверь, стадион «Химик», 1600 зрителей.
«Волга» (Тверь) - «Динамо» (Санкт-Петербург) - 1:1 (0:0).
Голы: Гонежуков (60) - 0:1, Белов (77) - 1:1.

«Волге» противостоял лидер турнира в зоне «Запад». Хозяева поля первыми пропустили гол, но их заряженность на борьбу позволила уйти от поражения.

Эдуард Малофеев, главный тренер «Динамо»:
    - Нельзя сказать, чтобы матч был таким уж интересным. Да, была борьба, мы вели в счёте, но в который раз не удержали преимущество - пропустили опять. «Волга» очень старалась сегодня, это было видно. У нас сложная ситуация, из которой команда никак не может выйти. И продолжается это на протяжении последних пяти-шести игр. Каждый матч требует от футболистов игры через «не могу». Но они не играют так. Неужели так не хотят занять первое место? Очень тяжело работать. Соглашаясь работать в «Динамо», я думал, никаких вопросов с этим не будет, но…

Сергей Григорьев, главный тренер «Волги»:
    - Я порой тоже не могу найти нужных слов к футболистам. Что касается самой игры, то она была равной. Соперник показал игру, достойную лидера. Мы не всегда умело действовали, но зато боролись изо всех сил. Я доволен действиями своих игроков на поле, но не столько качеством игры, сколько самоотдачей. Ребят нельзя обвинить в равнодушии. Конечно, с точки зрения турнирной таблицы нас завоёванное очко устраивать не может в полной мере, но ведь всякое бывает. Мы выстрадали это очко. Старались набрать три очка, не получилось. Очень хочется, чтобы игра команды была качественной. Мы стремимся играть в более грамотный и осмысленный футбол.
    «Волочанин-Ратмир» в этом туре выиграл на своём поле у «Дмитрова» 1:0.
    34-й тур. 3 октября, г. Тверь, стадион «Химик», 1200 зрителей.
    «Волга» (Тверь) - «Север» (Мурманск) - 2:3 (1:3).
    Голы: Белов (30) - 1:0, Мосин - (31, 36) - 1:1, 1:2, Петухов (45) - 1:3, Рейзвих (85) - 2:3.
    Дебют матча остался за «Волгой»: тверская команда полностью контролировала игру, атакуя широкими силами и создав в первой половине тайма несколько опасных моментов. Воротам гостей реально угрожали Алексей Сапогов и Сергей Хомутов. Гол не заставил себя долго ждать: нападающий Дмитрий Белов точным ударом низом завершил очередную комбинацию «Волги». Но не прошло и минуты, как гости сравняли счёт. После этого игра «Волги» буквально разладилась. Две грубые ошибки в обороне привели ещё к двум пропущенным голам. В самом конце второго тайма защитник Иван Рейзвих сократил отставание в счёте, но на большее хозяевам поля уже попросту не хватило времени. В итоге, увы, поражение…

Адьям Кузяев, главный тренер «Севера»:
    - С «Волгой» у нас всегда упорная борьба. Сегодняшний матч - не исключение. В этот раз мы выиграли, но нам просто повезло.

- Игра равная. На результате матча сказались наши хронические ошибки в обороне. Защитникам надо строже играть. Проблемы видны, но решить их мы никак не можем. Три пропущенных мяча в первом тайме - это приличный нокаут для команды. И какие всё это мячи… Ребята по этой причине неважно начали второй тайм, но всё же им удалось собраться. Однако отыграться им не удалось. Сегодняшнее поражение осложнило решение поставленной на сезон задачи - войти в первую пятёрку.
    В отличие от тверской «Волги» вышневолоцкий «Волочанин-Ратмир» на своём поле выиграл у столичного «Торпедо-ЗИЛ» со счётом 2:0 и улучшил своё турнирное положение.
    В 35-ом туре (9 октября) «Волга» у себя дома сыграет с нарофоминской «Нарой-ШБФР», а «Волочанин-Ратмир» в гостях встретится с мурманским «Севером».

Первенство России по хоккею. Высшая лига, дивизион «Запад».
30 сентября. ТХК - ХК «Рязань» (Рязань) - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2).

Проигрывая к концу третьего периода 1:2, тренеры ТХК пошли на риск, заменив вратаря полевым игроком. Однако пользы из этого команде извлечь не удалось. Более того, потеряв в зоне соперника шайбу, хоккеисты ТХК не смогли помешать рязанцам в третий раз послать круглый снаряд в никем не защищаемые ворота.
    Гол у ТХК: Абдуллин.
    1 октября. ТХК - ХК «Рязань» (Рязань) - 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 2:1 - по буллитам).
    Голы у ТХК: Котов, Арсеньев, Пафифов (победный буллит).

Олег Курин, главный тренер ХК «Рязань»:
    - Команды провели два тяжёлых и динамичных матча. Соперник хорошо двигался. Моментов у ворот было создано много. Вчера пересилили мы. Сегодня дело дошло до буллитов. Наши хоккеисты два штрафных броска выполнили бездарно, и мы уступили.

Владимир Кольцов, главный тренер ТХК:
    - Игры были напряжёнными. Команда «Рязань» - опытная, с хорошими традициями. Мы серьёзно готовились к матчам, делали видеопросмотр игр этой команды. Рад, что удалось сегодня в конце концов победить, пусть и по буллитам. А вот вчерашним матчем огорчён, поскольку не было результата.
    4 октября. ТХК - «Титан» (Клин) - 4:6 (2:1, 0:1, 2:4).
    Голы у ТХК: Абдуллин, Бондарев, Перов, Котов.
    ТХК удачно провёл первый период. А вот в двух последующих отрезках игры преимущество было уже на стороне более опытной клинской команды. Матч проходил на высоких скоростях, изобиловал силовой борьбой и острыми комбинациями. Зрителям скучать не приходилось. На последней минуте третьего периода соперники умудрились забросить в ворота друг друга в общей сложности три шайбы. При этом две шайбы влетали в пустые ворота ТХК, когда голкипер тверской команды Александр Черепенин был заменён на шестого полевого игрока.
    Повторный матч между этими командами был сыгран тогда, когда верстался этот номер (5 октября). О его результате мы сообщим в следующем выпуске «Спортплощадки».

В Северной Америке стартовал регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. Команда Ильи Ковальчука «Атланта» в стартовом матче на своём льду обыграла «Тампу-Бэй» со счётом 6:3

В составе победителей две шайбы на свой счёт записал Илья, являющийся, кстати, капитаном «Атланты». Российский нападающий отметил важность победы в первом матче:
    - Вся команда играла по принципу «один за всех и все за одного». Например, в нужный момент наш боец Бултон подрался и выиграл поединок - это приносит огромный заряд энергии. После этой драки сразу всё поменялось. Мы стали атаковать ворота соперника, заработали удаление и забили гол.
    К игре лучших российских хоккеистов за океаном (естественно, в том числе и к игре Ильи Ковальчука) сейчас проявляется повышенный интерес, что вполне объяснимо: ведь совсем скоро, через четыре месяца, стартует олимпийский хоккейный турнир в канадском Ванкувере. Борьба за медали на нём обещает быть нешуточной. В числе фаворитов на победу специалисты хоккея называют в первую очередь две сборные - России и Канады.

Встречи руководства и футболистов «Волги» со своими болельщиками становятся доброй традицией

Недавно состоялась очередная такая встреча. Болельщики задали интересующие их вопросы руководству клуба, поблагодарили футболистов за удачную игру в Кубке России, посмотрели их открытую тренировку.
    - Почему у команды взлёты чередуются с падениями?

- Мы пытаемся совершенствовать свою игру. В турнире на Кубок России футболисты «Волги» выдали даже больше, чем они могут. Они выкладывались в кубковых матчах полностью, но в чемпионате играть во всех матчах на таком же уровне им пока не удаётся. Если взять другие команды, то и у многих из них после кубковых побед наступали спады.
    - В 1/4 финала Кубка России «Волга» играет с питерским «Зенитом». По регламенту матч должен играться в Санкт-Петербурге, но ходят упорные слухи, что его могут перенести в Тверь. Так ли это?

Валерий Песенко, президент ФК «Волга»:
    - Шанс провести матч в Твери действительно есть. Вопрос в настоящее время остаётся открытым и соответствующие переговоры ведутся. Если нам удастся убедить коллег из Санкт-Петербурга, то вполне возможно, что в следующем году мы в Твери увидим «Зенит».
    Болельщики интересовались предстоящей реконструкцией «Химика», состоянием травмированных футболистов «Волги», перспективой команды в нынешнем и будущем сезонах. На все свои вопросы они получили ответы. Некоторые болельщики сфотографировались с футболистами. Дети и подростки, пользуясь случаем, взяли автографы у лучших игроков. Наибольшее зрительское внимание было приковано к бомбардиру команды нападающему Алексею Сапогову.
    Все пришедшие в тот ненастный день на «Химик» болельщики могли с трибун наблюдать за открытой тренировкой «Волги». Венцом мероприятия стал мини-футбольный матч между командами болельщиков и администрации клуба.

В Великом Новгороде прошёл финал Кубка России по футзалу. Футбольный клуб «Тверь» дошёл до финала, завоевав в итоге второе место

Всего в турнире играли семь команд. На первом, групповом этапе ФК «Тверь» выиграл у «Дэдди» из Калининграда (3:1) и «Подводника» из Ярославля (4:2).
    В полуфинале тверская команда обыграла «Таганский ряд» из Екатеринбурга (4:2) и вышла в финал. В решающем матче ей противостоял ФК «Волхов» из Великого Новгорода. Игра была равной. Опасных моментов у ворот друг друга соперники создали примерно поровну. За четыре минуты до конца второго тайма новгородцы открыли счёт, который и сохранился до финального свистка арбитра. «Волхов» стал обладателем Кубка.