Архив номеров

До матча

Кубковый матч тверской «Волги» с чемпионом страны казанским «Рубином» вызвал в городе небывалый ажиотаж. Давно стадион-старичок «Химик» не вмещал такого количества зрителей. Очереди за билетами поражали длиной. В день матча зрители стали собираться на стадионе более чем за час до начала игры - неслыханное дело! Болельщики стремились зарезервировать самые удобные и лучшие места. На матч поступило большое количество заявок, было выпущено множество пригласительных билетов, на игру пришли обладатели абонементов, пропусков, была организована продажа билетов через кассы стадиона. Билеты на матч стали продавать за три дня до его проведения. И всё равно избежать чудовищных очередей не удалось. Но болельщики, выстаивая в жару в очередях, не роптали. Главной задачей было достать билет. И подавляющее большинство приобрели желанные билеты. К матчу с «Рубином» были улажены все формальности с пуском восточной трибуны, что облегчило вопрос с размещением на стадионе наибольшего количества желающих посмотреть этот исторический матч. Именно так, историческим, окрестили его журналисты. В последний раз с представителем высшего дивизиона тверская «Волга» играла аж 15 лет назад (в 1994 г. с московским «Динамо» в Кубке России, уступив столичной команде 0:3). А уж с действующим чемпионом страны «Волга» и вовсе играла впервые в своей официальной истории.
    Взрослые платили за вход 200 рублей, дети до 14 лет - 10 рублей, плюс к этому они могли бесплатно провести с собой маму, поскольку объявленная перед началом сезона руководством ФК «Волга» акция «Приведи маму на стадион!» действовала и на этот раз.
    К началу матча стадион практически был заполнен до отказа. Приходили поодиночке, группами, семьями. Болельщики держали в руках сувенирные флажки, у многих были клубные шарфы.
    За несколько дней до матча стало известно, что приедет не основной состав «Рубина», а запасной. Но это обстоятельство никоим образом не снизило интереса к поединку. Уровень зрительского интереса оказался запредельным.
    «Конечно, «Рубин» классом выше, но если «Волга» будет биться изо всех сил, тогда, может, она и выиграет», - делились прогнозами болельщики. И в самом деле, для того чтобы добиться успеха, «Волге» требовалось проявить бойцовский характер, огромный настрой и волю к победе. Так оно впоследствии и получилось.

МАТЧ

Диктор по стадиону объявил составы «Рубина» и «Волги» и стал более-менее ясен расклад сил. В составе чемпиона играли три опытных легионера: хорват Степан Томас, грузин Дато Квирквелия, турок Хасан Салих Кабзе. Место в воротах занял 34-летний Сергей Козко. Все остальные футболисты молоды - от 18 до 22 лет.
    В составе Волги» по разным причинам отсутствовали ключевые игроки: защитник Роман Гончаров, полузащитники Владимир Узойкин и Евгений Фальковский. Зато зрители увидели наконец-то оправившихся после травм полузащитника Дмитрия Новицкого, нападающего Романа Фролова. Место в воротах «Волги» занял Алексей Белкин.
    Тренерский штаб хозяев поля в стартовом составе выставил сразу трёх нападающих: Дмитрия Белова, Ивана Столбового и Романа Фролова, что подч ёркивало решимость «Волги» искать счастья у неприятельских ворот. Сидеть в глухой защите с таким классным соперником как «Рубин» - наверняка обречь себя на поражение.
    Начало матча осталось за гостями. Футболисты «Рубина» продемонстрировали хорошее владение мячом, пасуя круглый снаряд друг другу точно в ноги. Высокую технику с первых минут показал турок Кабзе. Казанцы были энергичны и подвижны. Уже в самом дебюте матча после атаки «Рубина» мяч влетел в сетку ворот «Волги », но судья усмотрел положение вне игры и гол не засчитал. Чемпиона это ничуть не смутило, и он продолжил плести кружева на половине поля хозяев. Мастерство казанцев, казалось, перевешивает прочность защитных ресурсов обороняющихся, и, словно в подтверждение этого, две атаки «Рубина» завершились взятием ворот «Волги». Оба раза отличился 20-летний нападающий Игорь Портнягин.
    Болельщики «Волги» яростно поддерживали свою команду. Зрители криками гнали команду вперед, на штурм неприятельских ворот, пускали по трибунам «живую волну».
    На трибуне, где сидели несколько десятков фанатов «Рубина », возникла стычка. Кто-то из болельщиков чемпиона, торжествуя по поводу забитого мяча, швырнул прямо на половину поля «Волги» горящий файер. И тотчас же с противоположной трибуны ринулась группа фанатов «Волги» с намерением наказать виновника дерзкого поступка. Тут вмешались силы правопорядка, коих было немало, и предотвратили столкновение соперничающих группировок. Проигрывая 0:2, «Волга» не опустила руки, не смирилась с ситуацией, усилив свой атакующий порыв. Моменты опасные у ворот «Рубина » были, но размочить счёт в первом тайме так и не удалось.
    В перерыве всех болельщиков волновал вопрос: отыграется ли «Волга»? Задача архисложная, но терять уже больше нечего. Ведущий программы «Pro футбол» Дмитрий Герасимов на площадке перед ступеньками на VIP-трибуну, откуда велась съёмка, во время очередного включения вещал в прямом эфире. «Волга» проигрывает 0:2, но мы верим и надеемся, что команда во втором тайме сумеет отыграться », - комментировал он. Невольно подумалось: вот бы так оптимистично были настроены игроки «Волги».
    Но, похоже, хозяева и в самом деле были настроены оптимистично. Что и показал второй тайм. В самом его начале Дмитрий Белов сократил разрыв в счёте и вновь подарил всем болельщикам надежду на спасение. «Волга» атакует, гол назревает. Трибуны заводятся и истошно вопят, требуя второго гола. И он состоялся. На 80-ой минуте после отличного навеса Ивана Рейзвиха молодой Дмитрий Новицкий головой направляет мяч в сетку ворот «Рубина» - 2:2! Запахло жареным, то бишь сенсацией. Но до её свершения оставалось ещё полчаса времени, ибо основное не выявило победителя, завершившись вничью.
    Всё бы хорошо, да вот досада: на предпоследней минуте основного времени Дмитрий Белов получил второе предупреждение и был удалён с поля. Удаление нелепое: укрываясь от слепящего солнца, форвард рукой коснулся мяча. «Волга» осталась вдесятером.
    Впрочем, меньшинство никак не отразилось на игре хозяев: «Волга» настолько поверила в свои собственные силы, настолько она резво, подбадриваемая голосящими трибунами, ринулась вперед, что, казалось, остановить её уже было невозможно. «Рубин» же подсел, словно не мог прийти в себя. «Волга» наращивает свой потенциал. Две стремительные атаки, и сначала защитник Андрей Петренко, а потом форвард Алексей Сапогов забивают ещё два мяча в ворота обескураженного «Рубина». Стадион ликовал и бесновался в едином порыве! Сколько болельщиков в этот день сорвали голоса.
    «Рубин», оказавшись в роли догоняющего, предпринял отчаянные попытки переломить ход игры, нить которой он упустил во втором тайме основного времени. Но единственное, на что хватило чемпиона, забить гол престижа: отличным ударом издалека хорват Степан Томас сократил счёт до минимума. «Волга» в оставшееся до конца игры время самоотверженно оборонялась. Отдавать пойманную жар-птицу удачи сопернику она не желала. Финальный свисток арбитра потонул в ликующих возгласах восьмитысячного стадиона: «Волга» выиграла матч со счётом 4:3 и вышла в 1/8 финала, оставив за бортом Кубка России не когонибудь, а действующего чемпиона страны, лидера премьерлиги нынешнего сезона казанский «Рубин». Такие победы не забываются, они вписываются в летопись клуба яркими строчками.

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр МАЦЮРА, тренер «Рубина»:
    - «Волга» преподнесла нашим ребятам урок на тему, как нужно играть весь матч: с 1-ой минуты до последней. Это урок на всю жизнь. Что ж, надо учиться на ошибках. То, как мы играли во 2-ом тайме, - это переоценка своих возможностей. Футболисты перестали двигаться. Получилось так: одна команда, «Волга», бьётся, а другая, «Рубин», ходит в темпе медленного вальса. Мы выставили не сильнейший состав, но это не умаляет заслуг победителя. При счёте 0:2 ребята из Твери не опустили руки, собрались и сыграли в полную силу. Тверская команда показала характер, играла до конца. Я поздравляю «Волгу» с заслуженной кубковой победой и желаю ей успехов в дальнейшем.
Виктор НАВОЧЕНКО, главный тренер «Волги»:
    - Хорошая была сегодня игра. Я доволен. Своим ребятам спасибо можно сказать. Проигрывая 0:2, они проявили настоящий спортивный характер, чего им не хватало в предыдущих матчах.