Архив номеров

Тверской хоккейный клуб преодолел первую стадию плей-офф, обыграв в 1/8 финала мытищинский «Атлант-2».
    ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ХОККЕЮ. ПЕРВАЯ ЛИГА. РЕГИОН «ЦЕНТР». ПЛЕЙ-ОФФ. 1/8 ФИНАЛА.
    МАТЧ №1
     17 марта. ТХК (Тверь) - «Атлант-2» (Мытищи) - 1:4 (0:1, 0:0, 1:3).
    Гол у ТХК: Таранов (1:2).

Игра у ТХК, что называется, не пошла. Команда была не похожа сама на себя, у нее многое не получалось в тот вечер. В итоге - неприятное поражение со счетом 1:4, и в серии повел «Атлант-2». Плей-офф есть плей-офф, тут всякое бывает и надо бороться до конца. Хватит ли сил и воли у ТХК, чтобы переломить ситуацию?
    МАТЧ №2
    18 марта. ТХК (Тверь) - «Атлант-2» (Мытищи) - 5:3 (1:2, 2:0, 2:1).
    Голы у ТХК: Жуков - 2 (1:0 и 3:2), Котов - 2 (2:2 и 4:3), Лихотников (5:3).

На этот матч хоккеисты ТХК вышли с большим воодушевлением и сумасшедшим настроем на победу. Это было видно по скорости движения, по той страсти, с которой они сражались на каждом участке ледовой арены. Хозяева открыли счет. Но первый период остался за гостями. Однако ТХК было уже не остановить. Во втором периоде хозяева полностью переиграли гостей, забросив в их ворота две шайбы и выйдя вперед. Третья двадцатиминутка началась с конфуза. Хоккеисты ТХК чуть ли не сами затащили шайбу в свои ворота. Эта неудача не сломила их. Они нарастили мощь своих атак, включили скорости и забили еще два гола. Счет в серии сравнялся - 1:1. Через три дня команды продолжили спор в Мытищах.
    МАТЧ №3
    21 марта. «Атлант-2» (Мытищи) - ТХК (Тверь) - 2:3 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:1).
    Голы у ТХК: Жуков (1:0), Фролов (2:0), Ефремов (3:2).

За три минуты до конца третьего периода тверская команда вела 2:0, однако хозяевам льда удалось отыграться (в течение 35 секунд они забросили две шайбы) и перевести игру в овертайм. И все же фортуна оказалась благосклонной к тверитянам: на 6-й минуте добавленного времени форварду Денису Ефремову удалось поставить победную точку - 3:2.
    МАТЧ №4
    22 марта. «Атлант-2» (Мытищи) - ТХК (Тверь) - 4:6 (1:1, 1:2, 2:3).
    Голы у ТХК: И.Иванов - 2 (1:1 и 5:2), Лисин (2:2), Фролов -2 (3:2 и 6:4), Ефремов (4:2).

Поначалу вели хозяева - 1:0, 2:1, но ТХК отыгрался, вышел вперед и уже не упускал инициативы практически до финальной сирены. Хоккеисты «Атланта» предприняли героические усилия, чтобы сравнять счет. На последней минуте они сократили разрыв в счете до минимума, забросив за 30 секунд две шайбы - 4:5, но нападающий ТХК Олег Фролов за 5 секунд до конца третьего периода послал в их ворота шестую шайбу.
    Таким образом, ТХК выиграл серию с общим счетом 3:1 и вышел в 1/4 финала, где теперь сразится с нижегородским «Торпедо-2», которое довольно неожиданно переиграло победителя регулярного чемпионата ярославский «Локомотив-2».

Тверская «Волга» завершила свой первый предсезонный сбор на юге, который проходил в Кисловодске. Команда провела шесть контрольных матчей. Вот результаты последних четырех.
    16 марта. «Волга» (Тверь) - «Ангушт» (Назрань) - 1:1 (0:0).
    «Ангушт» - команда зоны «Юг» второго дивизиона. В первом тайме «Волга» владела преимуществом. Один Владимир Узойкин нанес пять ударов по воротам. Но голевой момент был только у Ивана Столбового. На 70-й минуте находящемуся на просмотре в «Волге» Андрею Булгакову удался хороший удар в дальний угол ворот впритирку со штангой. «Ангушт» отыгрался через три минуты. Впервые вышедший на поле в Кисловодске форвард волжан Роман Фролов уже на третьей минуте вновь получил травму и был заменен.
    17 марта. «Волга» (Тверь) - «Томь» (Томск) - 2:0 (1:0).
    Первую победу на сборе в Кисловодске «Волга» одержала над командой премьер-лиги «Томь» из Томска. Счет на 3-й минуте открыл Иван Столбовой. На 74-й минуте последовал розыгрыш свободного удара, и мяч после удара Хомутова, задев «стенку», оказался в воротах «Томи» - 2:0. В первом тайме у «Волги» было три голевых момента: два у Столбового (один он реализовал) и один у Сапогова (защитник вынес мяч из пустых ворот). У ворот «Волги» опасностей не возникало. Во втором тайме «Волга» выставила второй состав. На поле остались только Капочкин, Хомутов и Фальковский. У томичей были две возможности забить, но оба раза выручил вратарь «Волги» Денис Капочкин.
    19 марта. «Волга» (Тверь) - «Автодор» (Владикавказ) - 0:0.
    В первом тайме «Автодор» имел три момента для взятия ворот, «Волга» ответила одним опасным ударом издали Хомутова. После перерыва у «Волги» на поле остались немногие: Хмарук, Гончаров, Хомутов, Узойкин и Фальковский. Вышли Киселев, Новицкий и футболисты, которые находятся на просмотре. Вся борьба шла в центре поля, без голевых моментов. Игра была жесткой, но обошлось без травм.
    21 марта. «Волга» (Тверь) - «Донгаздобыча» (Красный Сулин, Ростовская обл.) - 0:0.
    В заключительном контрольном матче в Кисловодске «Волга» не смогла переиграть чемпиона Ростовской области любительскую команду «Донгаздобыча». Во второй половине первого тайма два отличных момента не реализовали Иван Столбовой и Алексей Сапогов. Оба били с близкого расстояния, но мяч в ворота не попал. Во втором тайме из стартового состава на поле остались лишь Белкин, Хомутов и Узойкин. Вышли Киселев, Новицкий и целая группа футболистов, находившихся на просмотре. Не принимали участие травмированые Рейзвих, Белов и Фролов. Последний матч в Кисловодске дался нелегко. Сказалась усталость после больших физических нагрузок. Буквально через час после игры клубный автобус взял курс на Тверь. Через несколько дней «Волга» опять отправится на юг - на сей раз в г. Крымск Краснодарского края.
    Итоги контрольных матчей «Волги» в Кисловодске: 1 победа, 2 поражения и 3 ничьих. Разность забитых и пропущенных мячей: 4-5. Авторы голов: Столбовой - 2, Булгаков, Хомутов.

В тверском спорткомплексе «Планета» прошел первый тур финального этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд первой лиги (первая зона). На площадку вышли шесть команд, оспаривающих места с 25-го по 30-е.
    РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ С УЧАСТИЕМ КОМАНДЫ «ТВЕРЬ»
    «Тверь» - «Искра-2» (Одинцово) - 3:0 (26:24, 30:28, 26:24).
    Свой стартовый матч волейболисты «Твери» провели с полной самоотдачей, отдав борьбе все силы и эмоции. Как окажется впоследствии, именно эти две команды, а также белгородская «Ворскла» будут доминировать на паркете СК «Планета».
    «Тверь» - «Ворскла» (Белгород) - 1:3 (16:25, 23:25, 25:21, 20:25).
    После напряженнейшей предыдущей игры на эту сил у хозяев, похоже, не осталось. К тому же игроки «Твери» не смогли совладать с сильной подачей белгородцев.
    «Тверь» - «Кристалл-Динамо-2» (Воронеж) - 3:0 (25:16, 25:14, 25:19).
    Если хозяева и испытывали порой некоторые трудности (у них долго не шла подача), то по ходу игры сумели с ними справиться, и все сразу же встало на свои места.
    «Тверь» - УОР ИФКиС (Оренбург) - 3:1 (15:25, 25:18, 25:16, 25:13).
    Первую партию «Тверь» проиграла, но у команды нашлись весомые козыри, она встряхнулась и навязала сопернику свою игру, перед которой тот не устоял.
    «Тверь» - «Зенит-УОР» (Казань) - 3:0 (25:12, 25:22, 25:21).
    Дебют был явно за «Тверью». Во второй и третьей партиях казанцы оказали отчаянное сопротивление, однако справиться с почувствовавшей вкус победы тверской командой они так и не смогли.
    Иван Шматко, главный тренер «Твери»:
    - Мы рассчитывали занять второе, в крайнем случае, третье место. Эту задачу выполнили. Тяжелой была игра с «Искрой-2», мы вполне могли и проиграть ее. Помогло то, что мы хорошо знали своего соперника, сумели настроиться на него, дать бой и победить. А вот в матче с белгородцами мы недооценили соперника. Выступая перед своими болельщиками, наши волейболисты испытывали волнение и нервозность. Очень хорошо сыграл в Твери Константин Корнев. Выходил на площадку и очень старался юный Андрей Минин. Я бы выпустил и 15-летнего Ивана Фомина, но он в эти дни температурил.
    - В команде новый игрок - Евгений Страусов. Откуда он?
    - Он воспитанник тверского волейбола, играл да и сейчас играет за политехнический университет. Он очень помог нашей команде, особенно в матче с Оренбургом.

В подмосковном Коллонтаеве завершилось первенство России по русским шашкам.
    В возрастной группе юношей до 14 лет успеха добился кандидат в мастера спорта из Калязина Александр Комаров. Он завоевал бронзовую медаль в номинации «быстрые шашки» (на партию отводилось всего по 10 минут).

Это 17-летняя тверитянка Дарья Груздева, ее землячка Полина Колеватова, а также Алена Пьянова из Ржева и Диана Карпова из Конакова. Такое право девушки завоевали на юниорском первенстве России, состоявшемся в одном из столичных спорткомплексов. Дарья Груздева оказалась сильнейшей в весовой категории до 52 кг, а остальные девушки стали серебряными призерами.

Международный гроссмейстер из Твери Андрей Калмаков после восьмилетнего перерыва завоевал право выступить на чемпионате мира по международным шашкам, который в этом году пройдет в Бразилии.
    На позапрошлой неделе Калмаков принял участие в отборочном турнире чемпионата мира. Соревнования проходили в Берлине (Германия) и собрали за стоклеточной доской 20 сильнейших шашистов из восьми стран. От каждой страны в финальный этап, который состоится летом, допускался лишь один участник. Чтобы завоевать путевку на чемпионат мира, тверскому гроссмейстеру необходимо было опередить всех своих соотечественников. И с этой задачей он блестяще справился. Калмаков давно входит в десятку ведущих шашечных маэстро нашей страны. Однако в последнее время ему не хватало турнирного счастья. Он весьма успешно играл в чемпионатах России, занимая призовые места в соревнованиях по «блицу» или быстрым шашкам. Но вот в крупных международных соревнованиях ему как-то не везло. И вот наконец это невезение удалось преодолеть.
    В Берлине Андрей играл уверенно, без срывов, демонстрируя высочайшую технику реализации преимущества. На старте им были повержены два французских мастера. Выиграл он и у многократного чемпиона Украины Игоря Кирзнера. Набрав в итоге 12 очков из 18 возможных, Андрей Калмаков заслуженно поднялся на верхнюю ступень международного пьедестала почета. И теперь у него есть хороший шанс отличиться на чемпионате мира в Бразилии.