Архив номеров

Первенство России по хоккею. Первая лига. Регион «Центр». 23 декабря. ТХК (Тверь) - ХК «Саров» (Саров) - 4:1 (1:1 1:0 2:0). Голы у ТХК: Михаил Потякин (1:0), Алексей Котов (2:1), Ренат Шафиков - 2 (3:1 и 4:1). 24 декабря. ТХК (Тверь) - ХК «Саров» (Саров) - 3:4 Б (0:2 1:1 2:0 0:0 - овертайм 0:1 - буллиты). Голы у ТХК: Антон Жуков - 2 (1:3 и 3:3), Иван Лихотников (2:3). 26 декабря. ТХК (Тверь) - «Торпедо-2» (Нижний Новгород) - 10:1 (2:0 5:1 3:0). Голы у ТХК: Антон Жуков (1:0), Денис Иванов - 2 (2:0 и 3:0), Иван Лихотников (4:0), Александр Лисин (5:1), Ренат Шафиков - 2 (6:1 и 10:1), Роман Брынцев (7:1), Ярослав Егоров (8:1), Денис Ефремов (9:1).
    В первом матче Тверского хоккейного клуба с ХК «Саров» в течение двух периодов шла упорная борьба, хотя некоторое преимущество все же было у хозяев льда. Стоило ТХК прибавить обороты, включить более высокие скорости, как все стало на свои места. Тверские хоккеисты забросили в заключительной двадцатиминутке две шайбы и одержали в итоге победу со счетом 4:1.
    Ответный поединок примечателен тем, что гости в начале второго периода повели в счете 3:0. ТХК пришлось изрядно потрудиться, чтобы выправить положение. Эту непростую задачу им удалось решить. Более того, хоккеисты ТХК были близки к тому, чтобы за 5 секунд до истечения основного времени забросить победную шайбу. Этого, однако, не случилось, и игра перешла в овертайм. Добавочные пять минут не выявили победителя, хотя за 20 секунд до финального свистка Антон Жуков, казалось, послал шайбу в ворота соперников, но та каким-то невероятным образом словно «просочилась» сквозь сетку и вылетела за воротами. Судья, не увидев шайбы в воротах, не засчитал ее. Поскольку и после овертайма счет был равный (3:3), для выявления победителей пришлось прибегнуть к буллитам. Никто из трех хоккеистов ТХК (Алексей Котов, Денис Ефремов, Альберт Шутков) не реализовал свой буллит, а вот ХК «Саров» смог однажды отличиться. 4:3 - победа гостей после серии буллитов. За нее они получают два очка, а ТХК - всего лишь одно.
    Владимир Кольцов, главный тренер ТХК:
    - Судья внес свою лепту в результат матча. В начале поединка он удалил нескольких наших игроков. Из-за этого большая нагрузка выпала на остальных. А сколько очевидных нарушений со стороны соперников он пропускал! Он всегда так судит игры с нашим участием. Что касается буллитов, то наши хоккеисты выполнили их откровенно плохо.
    Протокол второго матча с ХК «Саров» В. Кольцов отказался подписать. По его мнению, серьезные ошибки арбитра повлияли на результат матча.
    После матча журналисты вместе с тренерами ТХК В. Кольцовым и В. Жуковым несколько раз просмотрели видеозапись момента, когда Жуков в овертайме поразил ворота ХК «Саров». Гол все-таки был! Таким образом, у ТХК арбитр, по сути, отнял заслуженную победу.
    В матче с нижегородским «Торпедо-2» борьбы не получилась. Хозяева были на голову сильнее, одержав крупную победу.

Как мы уже сообщали в прошлом номере, юные воспитанники Тверской ДЮСШ борьбы «Олимп» успешно выступили на первенстве мира по универсальному бою в Калужской области, завоевав две золотые, серебряную и бронзовую медали.
    В нем принимали участие мальчишки и девчонки из 10 стран: Австрии, Азербайджана, Польши, Украины, Финляндии и других. Соревнования включали в себя преодоление нескольких препятствий, стрельбу из оружия, кидание теннисного мяча в корзину и в завершение - двухраундовый поединок по правилам самбо и дзюдо.
    Корреспондент «Каравана» встретился с тверскими спортсменами, выступавшими на этом турнире. Ребята рассказали о том, что им больше всего запомнилось. Все они надеются, что в 2009 году станут еще сильнее и добьются новых успехов.
    Маша Иванова: Я хочу всегда выигрывать!
    Саша Серова: Я бы хотела выигрывать честно, а не так, как получилось на турнире: моя соперница сломала руку, и мне было присуждено первое место, а ей второе.
    Миша Парфеев: Хочу быть самым сильным!
    Как сообщил директор Тверской ДЮСШ борьбы «Олимп» Кахрамон Нуралиев, после новогодних елок ребята начнут готовиться к отборочным соревнованиям на первенство Тверской области.

Уходящий год был на редкость успешным для одной из лучших тверских танцевальных пар среди взрослых - Михаила Соловьева и Кристины Цветковой. В 2008 году они выступали в 26 соревнованиях. Эта пара занимает 53-е место в мировом рейтинге (в нем более 5000 любительских пар). Предлагаем вниманию читателей беседу с танцорами.
    В нем участвовали спортсмены из Белого, Селижарова, Твери и Удомли. Соревнования прошли в шести весовых категориях. Спортсмены до 20 лет поднимали гири весом 24 кг, старше 20 лет - 32 кг. Победитель в каждом весе определялся по сумме двух упражнений: толчка двух гирь двумя руками и рывка гири одной рукой.
    Из Селижарова приехали четыре гиревика. Вот один из них, 39-летний Александр Семенов, старший пожарный ПЧ. Он начал регулярно поднимать гири пять лет назад. Участвовал в соревнованиях системы МЧС. Тренируется в спортзале местной средней школы, занимается с гирей в пожарной части и дома. Раньше поднимал гири весом 24 кг, сейчас перешел на более тяжелые - 32 кг. В чемпионате области участвует впервые. Захотелось попробовать свои силы, посмотреть на других. Приехал, несмотря на легкое недомогание - простуду. Александру стать первым не удалось, а вот три его земляка: Владимир Орлов, Дмитрий Горбачев и Тимофей Исаенков - победили в своих весовых категориях. Слово одному из чемпионов.
    Тимофей Исаенков (п. Селижарово):
    - Занимаюсь гирями с 18 лет, правда, с перерывом. Но последние 8 лет с гирей не расстаюсь. Каждый год участвую в чемпионате области, занимаю 1-2 места. Четыре раза был победителем. Сегодня выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В 44 года приходится бороться не только с более молодыми спортсменами, но и со своим возрастом.
    Очередную победу в чемпионате области одержал другой ветеран гиревого спорта - 39-летний тверитянин Алексей Воронин. По его признанию, он стал чемпионом в 12-й раз!
    - Я с 1985 года выступаю на городских соревнованиях, - говорит Алексей. - Помню, участвовал в открытом первенстве города на стадионе «Химик». Впервые титул чемпиона области завоевал в 1988 году. Занятия с гирями чередую с кроссами. Бегаю на 3-5 км. Сегодняшним результатом доволен. Если в прошлом году мой результат в толчке двух гирь и рывке одной был соответственно 55 и 40, то в этом году - 60 и 41.
    Евгений Николаев, главный секретарь соревнований, судья РК:
    - Лет 20 назад я был в Нелидове, там человек 100 участвовали в соревнованиях по гиревому спорту. Сейчас этим видом спорта занимаются не так активно, как тогда. Но тем не менее по сравнению с 2007 годом нынешний чемпионат собрал большее количество участников. Лучше всего культивируется гиревой спорт в Вооруженных силах, в спортобществе «Динамо», подразделениях МЧС. Гиревой спорт очень доступный: сарай, двор, коридор - все годится для занятий им. Похоже, у нас в области интерес к нему возрождается.
    Владимир Крестьянов, главный судья соревнований, судья РК:
    - Участники проявили рвение, стремясь показать хороший результат. Порадовало выступление наших ветеранов: Тимофея Исаенкова, Владимира Хазова из Бежецка, Алексея Дорушина, выполнившего норматив кандидата в мастера спорта, Алексея Воронина. Абсолютным победителем стал Алексей Громов, набравший 131 очко: 81 раз толкнул две гири и 100 раз вырвал гирю одной рукой. В этом году мы ввели в программу поднятие гири 24 кг. Цель новшества - повысить популярность гиревого спорта в Твери и области.