Архив номеров

Очередной 32-й лично-командный чемпионат мира по решению шахматных композиций прошел в Юрмале (Латвия). Команда России выступала в сильнейшем составе: международные гроссмейстеры Георгий Евсеев, Андрей Селиванов (оба из Москвы) и Александр Ажусин (Тверь).

Сначала об итогах личного первенства (89 участников из 24 стран). Лидер российской сборной Г. Евсеев набрал максимальную сумму - 90 очков из 90 возможных. Точно такой же результат показал международный гроссмейстер из Польши Петр Мурдзя. Но он затратил на решение композиций меньше времени, и ему было присуждено первое место. На третьем месте двукратный чемпион мира Майкл Пфанкухе из Германии, отставший от них всего лишь на пол-очка (!). Александр Ажусин с 85 очками занял четвертое место:
    - Я рассчитывал на большее. Не решил только одну задачу - трехходовку, которая оказалась трудной. Из-за того что ее не решил, полного удовлетворения нет. Подготовлен к чемпионату был очень хорошо, находился в великолепной форме. Я форсировал подготовку. Большую часть лета потратил на нее.
    Четвертый в мире - само по себе достижение, но у Александра в личном зачете уже было третье место на мировом чемпионате 2000 года в Хорватии. Оттого, наверное, и неудовлетворенность, ведь всегда хочется большего.
    В командном зачете успех праздновала сборная России. Два предыдущих года чемпионами мира становились англичане. В составе их команды два маститых международных гроссмейстера: чемпион мира разных лет Джон Нанн и Джонатан Местел. Они были соперниками №1 для нашей сборной. Второй конкурент - сборная Германии, имевшая трех международных гроссмейстеров.
    После первого дня соревнований команды по набранным очкам выстроились в таком порядке: Англия, Германия, Россия. Наша сборная отставала от лидера на два очка. Поскольку она боролась за первое место, во второй день соревнований нужно было ликвидировать отставание. В решении задач на кооперативные маты и в многоходовках это не удалось: все три команды-лидеры набрали максимальное количество очков, правильно решив все задания. Все решал последний раунд - задачи на обратный мат. Сборная Англии совершила ряд осечек, и это дорого обошлось команде - она отступила в итоге аж на пятое место! Германия на обратных матах потеряла два очка, а сборная России прошла этот раунд без потерь. Таким образом, итоговый результат у двух команд, Германии и России, оказался совершенно одинаковым - по 178 очков из 180 возможных! Но общее время, затраченное на обдумывание, у наших гроссмейстеров было меньше - 512 минут против 550 минут у немцев, то есть на 38 минут наши решатели думали быстрее. Сборная России - чемпион мира! Александр Ажусин завоевал это звание в составе российской сборной во второй раз (первый раз - в 2003 году в Москве). Он является также трехкратным чемпионом России (2000, 2003 и 2006 годов).
    Александру Ажусину 57 лет. Он старший тренер МОУ ДОД ДЮСШ. Занимается с начинающими шахматистами и доводит их до уровня кандидатов в мастера спорта.
    Преподает шахматы много лет. Начинал в 1979 г. в Омске, в ДЮСШ. С 1985 года - в Калинине/Твери. Им подготовлены 8 кандидатов в мастера спорта.

Хозяева поля, проиграв первый тайм, мощно провели вторую половину встречи, забив в ворота соперников три мяча.
    Владимир АНТИПОВ, главный тренер «Истры»:
    - Нет слов, проиграли вчистую, особенно второй тайм. Имели два голевых момента - не забили, зато получили мяч в свои ворота. Потерпели шестое поражение подряд! Думаю, после него мне вряд ли удастся сохранить свой пост. Проблем у «Истры» столько, сколько я никогда не встречал: травмы ведущих игроков, перебор карточек… Ощущается психологическая неустойчивость «Истры». Мне понравилась тверская команда. У нее есть потенциал.
    Юрий МИГАЧЕВ, главный тренер «Волги»:
    - В первом тайме не пошла игра у Белова, Фролова. Сделали замены. И во втором тайме нам удалось использовать выгодные моменты. Мы настроены биться и сейчас готовы достаточно хорошо. Но уже надо думать о комплектовании команды на 2009 год. У многих наших футболистов есть предложения от других команд. Считаю, что каждый год создавать команду заново - напрасно терять деньги. У нас был разговор с президентом Федерации футбола Тверской области Валерием Песенко. Он сказал, что команда нужна области.
    Вышневолоцкий «Волочанин-Ратмир» в этом туре потерпел сокрушительное поражение в гостях от «МВД России» - 0:5.
    Гол защитника «Волги» Романа Думанского стал юбилейным, 2200-м мячом в истории тверского футбола в матчах первенств страны, а победа команды явилась хорошим подарком для главного тренера Юрия Мигачева, которому в тот день исполнилось 55 лет.
    Владимир АКСЕНОВ, тренер «Нары-ШБФР»:
    - «Волга» показала хорошую игру, выиграв по всем статьям. У нас даже шанса не было. Противник не дал нашим игрокам реализовать свои амбиции. Я их предупреждал: в Твери будет очень сложно. Несмотря на поражение, наша команда выглядела достойно.
    - Как вы оценивает игру в составе «Волги» вашего сына Игоря Аксенова?
    - Он не только сам строго играет, но и других призывает к такой солидной игре. Игорь сплачивает команду и помогает партнерам своим опытом.
    - У этого матча был подтекст: в «Волге» играют восемь футболистов из Наро-Фоминска. Мы сейчас никого не боимся. Команда настроена по-боевому, ощущает себя уверенно. Я доволен результатом. Мой юбилей, похоже, добавил настроя игрокам. Ребята завелись с первых минут. Незабитый Узойкиным в начале матча пенальти не охладил пыл команды: оба тайма все играли с хорошим настроем. Игроки «Волги» выполнили установку. Приятно слышать хорошие слова от тренера соперников. Если останусь в команде на следующий год, поставлю вопрос о возвращении Владимира Аксенова в свой родной город.
    «Волочанин-Ратмир» в 34-м туре снова проиграл: во Владимире он уступил лидеру - местному «Торпедо» с минимальным счетом 0:1.